Frank Gillich

 

Geboren 1963 in München

 

 

1986-1993 Studium der Kunstwissenschaft und Philosophie an der Universität Osnabrück, Magister Artium

Seit 2009 Lehrbeauftragter an der Universität Osnabrück, Fach Kunst

2017 Lehrauftrag ArtEZ, Hochschule der Künste, Zwolle (NL)

 

 

Wettbewerbe/Projekte

2017             Preisträger Kunstpreis Osnabrück 2017, Museums- und Kunstverein Osnabrück e.V. 

2015                 1.Preis im Kunstwettbewerb Von hier bis morgenLandschaftsverband Osnabrücker Land e.V.           

2012                 2.Preis des Kunstwettbewerb der Kunst- und Kulturstiftung GM-Hütte

2011                 Steinbildhauersymposion Gut Sutthausen, Osnabrück

2007                 Skulpturenlandschaft 2007, Osnabrück (K)

                         Leben - Gewinnen, Fassade Sozialamt / Sitzungssaal Stadtverwaltung Osnabrück

2002                 the town, Wewerka Pavillion, Münster (K)

                         the town, Akzente Duisburg, Städtische Ausstellungshalle am Innenhafen, Duisburg (K)

2000                 Hell im Turm, Lux Projekt, Expo 2000, Osnabrück

1997                 1. Preis im Reha Kunstpreis Wilhelmshaven

1996                 Realisierung von Ort I + Ort II , Arbeitsamt Osnabrück

                         Wettbewerbsgewinner Ausschreibung Skulptur im Neubau Arbeitsamt Osnabrück

                         Steinbildhauersymposion Bad Essen

1994                 Steinbildhauersymposion Fachhochschule Osnabrück

1992-1993        Realisierung von Tor-Bank-Turm für die Städtischen Kliniken Osnabrück

1991                 Wettbewerbsgewinner Kunst am Bau, Klinikum Finkenhügel

1987                 Steinbildhauersymposium Paderborn

 

 

Einzelausstellungen

2015                   Dichte, Alte Mädchenschule Ostercappeln, Ostercappeln

2014                   Zeichnung Skulptur, Museum Villa Stahmer, Georgsmarienhütte

2001                   Album-Glas-Rohbau, Kunstverein Paderborn, Paderborn

1999                   Keller, Kunsthalle Dominikanerkirche, Osnabrück (K)

1998                   Strong Room, Foyer für junge Kunst, Vereins und Westbank, Osnabrück

1994                   Raum und Umraum, Galerie Phi, Osnabrück

1992                   Zeichnung und Skulptur, Universitätsgalerie, Osnabrück

 

 

Gruppenausstellungen

2017                    Kunstpreis Osnabrück 2017, Felix-Nussbaum-Haus/Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück                             

                            GegenüberTod, Gesellschaft für zeitgenössische Kunst, Osnabrück

2015                    Naturformen , Zwischennutzung Ladenlokal Hasestaße, Osnabrück

                     Leicht zu Transportieren, Zwischennutzung Ladenlokal Hasestraße, Osnabrück

                            Marathon der Zeichnung, Zwischennutzung Ladenlokal Hasestraße, Osnabrück

                    Gezeiten, Skulpturengarten Dümmer See, Hüde

                            Die Bilder der Anderen, Ruller Haus, Rulle

2014                    fifty-fifty vol.II, Zwischennutzung Ladenlokal Hasestraße, Osnabrück

                            Das grosse Reinemachen, Kunsthaus im KunstKulturQuartier, Nürnberg (K)

2013                    Anonyme Zeichner 2013, Kunstverein Tiergarten, Berlin

                            Anonyme Zeichner 2013, Temporary Art Centre, Eindhoven

2011                    Kunst in der Region11, Kunsthaus Kloster Gravenhorst, (K)

                            Osnabrück zeichnet, Kunsthalle Dominikanerkirche, Osnabrück, (K)

2010                    Arte Regionale V, Kunsthalle Dominikanerkirche, Osnabrück, (K)

2007                    einAnder, Kunsthalle Dominikanerkirche, Osnabrück, (K)

2006                    Arte Regionale IV, Kunsthalle Dominikanerkirche Osnabrück, (K)

                      Recontre en bleu, L´Acropolium, Tunis, (K)

2005                    Über das Verschwinden, Galerie Ecart Osnabrück

2004                    fifty-fifty, Kunst im Brinkmannhaus, Osnabrück, (K)

2003                    Skulpturenpark Finkenhügel, Osnabrück

                            Arte Regionale III, Kunsthalle Dominikanerkirche, Osnabrück (K)

2002                    Kunst mit Fotografie, Städtische Galerie Peschkenhaus, Kunstpreis Moers 2002, Moers (K)

                            artfrankfurt, Galerie Anette Röhr, Frankfurt / Main

2001                    Rohbauten, mit S. Reinhardt, Galerie Anette Röhr, Osnabrück

1999                    artCheck, Kunstverein Bielefeld, Bielefeld (K)

                            X hoch 3, mit M.Schüttrumpf, Kulturspeicher Dörenthe e.V., Dörenthe

                            roxi´s pocket art galleries, Galerie Liedigk, Hamburg

1998                   Große Kunstausstellung München 1998, Haus der Kunst, München (K)

                           Arbeiten im Kabinett, Kunsthalle Wilhelmshaven, Wilhelmshaven (K)

                           Stieve, Gillich, Skoda, Galerie Kaumkötter und Partner, Osnabrück

 

 

 

 

 

 

Arbeiten im öffentlichem Raum

 

Stadtbibliothek Paderborn

Klinikum Finkenhügel,Osnabrück

Agentur für Arbeit, Osnabrück

Studentenwerk Vechta

Studentenwerk Osnabrück

Petrus Gemeinde, Osnabrück

Felix Schoeller AG, Osnabrück Lüstringen

Kulturhaus Rulle, Osnabrück

Piesberger Gesellschaftshaus, Osnabrück

Kloster St. Antonius, Holzhausen Ohrbeck

Sparkasse Osnabrück, Filiale Bohmte

Kloster Gut Sutthausen, Osnabrück

 

 

Gründungsmitglied und 1.Vorsitzender von

TOP.OS Verein für neue Kunst e.V.

http://www.topos-neuekunst.de